Дисбактериоз кишечника у спортсменов. Результаты С.Н.Залогуева и В.П. Горшкова (1987), исследовавших состав кишечной микрофлоры у 19 альпинистов, готовившихся к штурму Эвереста, показали, что у всех обследованных еще задолго до восхождения наблюдались дисбиотические сдвиги различной степени выраженности.
У шести человек нарушения в составе кишечной микрофлоры могли быть расценены как дисбиоз I степени и характеризовались лишь изменениями в соотношении между бифидофлорой и аэробной флорой кишечника, а у остальных лиц дисбаланс носил более выраженный характер и определялся как дисбиоз П-Ш степени. При этом у тринадцати спорт-сменов( вне связи со степенью дисбиоза), наряду с нарушением типичного соотношения между бифидобактериями и кишечными палочками, имело место значительное повышение условно патогенных энтеробактерий.
Идентичные изменения бифидофлоры на «ожидание воздействия» отмечены ранее при проведении исследований в гермообъемах, моделировании стресса и в предстартовый период у космонавтов.
В.П.Крыловым с соавт. (2000), изучавшим состав микрофлоры у 43 атлетов высокой квалификации, специализирующихся в циклических видах спорта, направленных преимущественно на развитие выносливости (гребля на байдарках и каноэ, велосипедные шоссейные гонки, бег на средние дистанции — наблюдения проводились в начале подготовительного периода тренировочного цикла), было установлено, что только 10 из 43 обследованных спортсменов имели нормальный состав микрофлоры кишечника.
В целях профилактики дисбактери-оза прежде всего рекомендуется включение в рацион продуктов питания, содержащих большое количество клетчатки (отруби по 1 чайной ложке 2 раза в день, овсяные хлопья, различные салаты с добавлением подсолнечного масла), а также регулирующих функцию кишечника ягод и фруктов (яблоки, свекла, брусника, абрикосы, грейпфруты, чер-
_ ная смородина и др.). Обязательно использование кисломолочных продуктов, содержащих бифидобактерии («Би-фидок», «Вита», «Кисломолочный би-фидумбактерин» и др.), и прием поливитаминных препаратов. С целью стимуляции роста и развития нормальной микрофлоры рекомендуется употребление в пищу кукурузных хлопьев, круп, хлеба, лука репчатого, цикория полево-
го, чеснока, фасоли, гороха, артишока, аспарагуса, бананов (Каширская Н.Ю., 2000).
Целесообразно проведение в течение года 2-3 курсов продолжительностью 3-4 нед приема бифидумбактерина или бифидумбактерина форте.

