Ответственность руководителей

В сферу ответственности, возлагаемую на руководителей учебных заведений и спортивных организаций, организаторов спортивных, туристских и альпинистских лагерей, учебно-тренировочных сборов и соревнований,входят:

Ответственность руководителей
Руководители.

1. Подбор кадров тренерско-препода-вательского и инструкторского состава, а также технического персонала.
2. Финансовое и материальное обеспечение учебно-тренировочного процесса и проведения спортивных мероприятий.
3. Обеспечение технического состояния мест занятий и соревнований,спор-тивного оборудования.
4. Наличие и эффективность работы защитных и спасательных средств, в том числе противопожарных.
5. Наличие медицинского обслуживания, включая при необходимости медицинский транспорт.
6. Прием, размещение, питание, обеспечение безопасности, транспортировка уча-стников мероприятий, тренеров и судей.
7. Прием, размещение и обеспечение безопасности зрителей.
8. Соблюдение санитарных правил при организации мест занятий по физической культуре и спорту, а также правил эксплуатации спортивных сооружений, основные положения которых выглядят следующим образом:
— не допускать перегрузки мест занятий, строго соблюдать установленные гигиенические нормы площади на одного занимающегося;
— исключить возможности потоков встречного движения на катках, велотреках, беговых дорожках, категорически исключить метания, прыжки с вышки одновременно нескольких спортсменов;
— оградить от зрителей места занятий и соревнований барьерами, перегородками, сетками, в том числе места метаний, старта и финиша лыжных, горнолыжных,
велосипедных, мотоциклетных и автомобильных соревнований.
Руководители, администраторы и организаторы в сфере физической культуры и спорта прежде всего несут ответственность за подбор и прием на работу тре-нерско-преподавательского, инструкторского и технического персонала, которые должны иметь высокий уровень квалификации. В Российской Федерации в отличие от многих стран не отлажена система лицензирования тренерско-препо-давательской работы в спорте и физическом воспитании. Результаты анкетирования тренеров по видам спорта, а также работников физкультурных и спортивных организаций, занимающихся на факультетах повышения квалификации, показывают, что число лиц, не имеющих базового физкультурного образования, колеблется среди них от 10 до 35%, а в группах тренеров по восточным единоборствам доходит до 85%. В основе такого положения — причины организационного, экономического и правового порядка, но главное — укоренившийся предрассудок, что любой спортсмен, овладевший несколькими приемами данного вида спорта и добившийся каких-либо результатов, автоматически может быть допущен к тренерской работе.
Федерации каратэ, таэквон-до и др. в нарушение законодательства создают свои школы и выдают выпускникам дипломы на право ведения тренерской работы, не имеющие юридической силы. Федеральным законом о физической культуре и спорте в Российской Федерации от 29 апреля 1999 г. (ст. 28) установлено, что к профессиональной педагогической деятельности в области физической культуры и спорта допускаются только лица, имеющие документы установленного образца о профессиональном образовании по специальности «физическая культура и спорт», выданные образовательными учреждениями, или разрешения, выданные в установленном порядке соответственно федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
Законодательством должно быть установлено, что основанием для заключения контракта на проведение тренерско-преподавательской работы должен быть диплом физкультурного учебного заведения, а для специалистов, ранее допущенных к тренерской работе, основанием для продления контракта должно быть или наличие диплома, или обучение в физкультурном учебном заведении. Необходимо установить, что ответственность за жизнь и здоровье занимающихся должны нести или тренер-преподаватель, если он дипломированный специалист, или должностное лицо, принявшее на педагогическую работу .человека, не имеющего специального профессионального образования.
К инструкторской работе по туризму, альпинизму и техническим видам спорта могут быть допущены только специалисты, окончившие соответствующие школы инструкторов.

Спортивная медицина